电子邮件| 维护邮箱 中国政府网
政府信息公开
返回首页 权力清单 公开目录 公开规定 公开指南 公开报告 依申请公开
检索 高级检索

矿权到期注销问题咨询

索引号

000019174/2018-00144

部长信箱 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2018年06月12日

其他

实施日期

废止日期

矿权到期注销问题咨询

    网名:蔡 先生/女士
    身份证号:610 **************
    邮箱:237* @*****
    电话:186 ******
    通讯地址:济南市 ************


    咨询:我公司矿权到期后计划退出,请问是否必须申请矿权注销?如果不办理注销到期后自动吊销勘查许可证有什么后果?

    回复:你好!《矿产资源勘查区块登记管理办法》(1998年国务院令第240号)第二十四条规定:有下列情形之一的,探矿权人应当在勘查许可证有效期内,向登记管理机关递交勘查项目完成报告或者勘查项目终止报告,报送资金投入情况报表和有关证明文件,由登记管理机关核定其实际勘查投入后,办理勘查许可证注销手续:(一)勘查许可证有效期届满,不办理延续登记或者不申请保留探矿权的;(二)申请采矿权的;(三)因故需要撤销勘查项目的。自勘查许可证注销之日起90日内,原探矿权人不得申请已经注销的区块范围的探矿权。第三十条规定:违法本办法规定,不办理勘查许可证变更登记或者注销登记手续的,由登记管理机关责令限期改正;逾期不改正的,由原发证机关吊销勘查许可证。第三十三条规定:探矿权人被吊销勘查许可证的,自勘查许可证被吊销之日起6个月内,不得再申请探矿权。(矿产开发管理司)

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到