中国政府网
检索 高级检索

环评审批是否作为审批新办理采矿许可证的前置条件

索引号

000019174/2018-00113

建议留言 

发文字号

发布机构

自然资源部

生成日期

2018年05月31日

其他

实施日期

废止日期

环评审批是否作为审批新办理采矿许可证的前置条件

    网名:李 先生/女士
    身份证号:130 **************
    邮箱:512* @*****
    电话:133 ******
    通讯地址:陕西省 ************


    咨询:根据国务院放管服改革政策的实施,2017年7月16日,国务院发布《关于修改<建设项目环境保护管理条例>的决定》,自2017年10月1日起施行,除重大项目外,环评审批不再作为项目核准前置条件。根据中华人民共和国国务院令第241号《矿产资源开采登记管理办法》,采矿权申请人申请办理采矿许可证时必须提交开采矿产资源的环境影响评价报告。作为基层国土部门工作人员,在审批新办理采矿许可证时,环评审批手续是否还要作为前置条件,应怎样把握?请上级部门给予解答。

    回复:你好! 根据《矿产资源开采登记管理办法》(国务院第241号令)第五条规定,开采矿产资源的环境影响评价报告是采矿权申请人申请办理采矿许可证的要件之一。 (矿产开发管理司)

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到         

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720