中国政府网
检索 高级检索

基本农田是否可以种植花卉发展旅游

索引号

000019174/2018-00006

建议留言 

发文字号

发布机构

其他

生成日期

2018年04月11日

其他

实施日期

废止日期

基本农田是否可以种植花卉发展旅游

    网名:凌 先生/女士
    身份证号:360 **************
    邮箱:339* @*****
    电话:180 ******
    通讯地址:江西省 ************


    咨询:我是一名基层国土资源局的工作人员,我所在的地区为国家级贫困县,党的十九大提出了乡村振兴战略,部里也出台了《关于深入推进农业供给侧结构性改革做好农村产业融合发展用地保障的通知》(国土资规[2017]12号),大力支持农村发展,该通知第六条中规定:鼓励土地复合利用。围绕农业增效和农民增收,因地制宜保护耕地,允许在不破坏耕作层的前提下,对农业生产结构进行优化调整,仍按耕地管理。请问,如果是基本农田,是否允许在不破坏耕作层的前提下,种植观赏性花卉,发展乡村旅游?

    回复:您好!《基本农田保护条例》第十七条规定,禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。《国土资源部关于全面实行永久基本农田特殊保护的通知》(国土资规[2018]1号)规定,对永久基本农田进行农业结构调整的要合理引导,不得对耕作层造成破坏;禁止以设施农用地为名违规占用永久基本农田建设休闲旅游、仓储厂房等设施。感谢您对我们工作的支持!(耕地保护司)

    字号:        关闭  打印 仅内容打印 下载     分享到         

    网站地图 - 关于本站 - 使用帮助 - 联系我们 - 网站调查 主办:中华人民共和国自然资源部承办:信息中心版权所有   自然资源部门户网站 政府网站标识码:bm16000001京ICP备18044900号

    京公网安备 11010202007799号


    建议使用IE9.0以上浏览器或兼容浏览器,分辨率1280*720